El popularmente conocido como “autobusito”, el servicio gratuito de transporte urbano dependiente del área de Bienestar Social e Igualdad, pasará revisión mecánica a lo largo del martes 5 de octubre.

Por ello, es preciso suspender de forma temporal su servicio. En principio, solo durante esa jornada. En caso de que surgiera cualquier incidencia que retrasara su reincorporación a la actividad el miércoles 6 de octubre, se anunciaría en este medio y en las redes sociales del ayuntamiento.

Con la entrada en vigor en la Comunidad de Madrid de la conclusión de ciertas restricciones como consecuencia del coronavirus, es conveniente recordar que si bien «El Autobusito” recobra el aforo completo en la disponibilidad de sus asientos, es necesario el uso de la mascarilla, al igual que en el resto de espacios de uso público interiores, y así como en exteriores cuando no se pueda garantizar una separación de 1,5 metros entre personas.

HORARIOS

Recordamos que “El Autobusito” es de uso prioritario para personas mayores, con discapacidad y embarazadas. El servicio está establecido de lunes a viernes, siempre que uno de estos días no coincida con una festividad de carácter local, regional o nacional. Su recorrido tiene dos itinerarios el “A” y el “B”, pasando por cada uno de ellos en tres ocasiones a los largo de la mañana.

HORARIOS MINI BUS. "Autobusito". Itinerario provisional y horario aproximado.     
ITINERARIO A
Salida desde Av. De Madrid9:10h10:25h11:45h
Panaderos Nº489:11h10:26h11:46h
Herren (Centro de Salud)9:12h10:27h11:47h
Cuatro Peñas 9:13h10:28h11:48h
Rincón de Aragón (Escuela Infantil)9:14h10:29h11:49h
Elvirica Nº39:16h10:31h11:51h
Rincón de la Pedriza9:23h10:38h11:58h
Juan de la Cierva9:25h10:40h11:00h
Cornocal Nº39:27h10:42h11:02h
Panaderos Nº489:32h10:47h11:07h
Av. De los Toreros9:33h10:48h11:08h
Plaza del Postiguillo9:34h10:49h11:09
Llegada Av. De Madrid9:35h10:50h12:10h
ITINERARIO B
Salida desde Av. De Madrid9:50h11:05h12:25h
Avda. de la Perdiz9:51h11:06h12:27h
Avda. de la Pedriza - Madreselva9:52h11:07h12:27h
Calle Madreselva - Camelias9:53h11:08h12:28h
Calle Camelias -Clavel9:54h11:09h12:29h
Calle las Flores9:55h11:10h12:30h
Avd. de la Pedriza Nº100 (Parada señal camping)9:56h11:11h12:31h
Avd. de la Pedriza Nº1229:58h11:12h12:32h
Calle Virgen de los Peligros - Virgen de la Peña9:59h11:13h12:33h
Avenida de la Pedriza10:06h10:21h12:41h
Camino Peña Sacra - Guadalquivir (CAC)10:07h10:22h12:42h
Calle Guadalquivir 410:08h10:23h12:43h
Calle Ebro - Bidasoa10:10h10:25h10:45h
Calle Marqués de Santillana - Camino de Peña Sacra10:11h10:26h10:46h
Calle del Camino del Boalo, 110:12h11:27h12:47h
Calle del Camino de Peña Sacra, 710:13h11:27h12:47h
Llegada Av. De Madrid10:15h11:27h12:47h

Por otra parte, los menores deben de ir acompañados por un adulto y no está permitido subir con grandes bultos.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche este enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies