El Microbús Urbano, popularmente conocido como “Autobusito”, y perteneciente al programa de los Servicios Sociales municipales, comienza hoy lunes a prestar servicio, también de forma gratuita, con una nueva ruta como consecuencia de la ‘borrasca Filomena’, que se mantendrá hasta que se despejen todas las calles de hielo, para volver a su itinerario habitual.

HORARIOS MINI BUS. "Autobusito". Itinerario provisional y horario aproximado.     
ITINERARIO A
Salida desde Av. De Madrid9:10h10:25h11:45h
Panaderos Nº489:11h10:26h11:46h
Herren (Centro de Salud)9:12h10:27h11:47h
Cuatro Peñas 9:13h10:28h11:48h
Rincón de Aragón (Escuela Infantil)9:14h10:29h11:49h
Elvirica Nº39:16h10:31h11:51h
Rincón de la Pedriza9:23h10:38h11:58h
Juan de la Cierva9:25h10:40h11:00h
Cornocal Nº39:27h10:42h11:02h
Panaderos Nº489:32h10:47h11:07h
Av. De los Toreros9:33h10:48h11:08h
Plaza del Postiguillo9:34h10:49h11:09
Llegada Av. De Madrid9:35h10:50h12:10h
ITINERARIO B
Salida desde Av. De Madrid9:50h11:05h12:25h
Calle Real (Castillo Viejo)9:52h11:07h12:27h
Camino Peña Sacra9:54h11:09h12:29h
Marques de Santillana9:56h11:11h12:31h
Camino del Boalo9:57h11:12h12:32h
Avd. de la Pedriza Nº429:58h11:13h12:33h
Avd. de la Pedriza Nº100 (Parada señal camping)10:02h11:17h12:37h
Flores (dirección C/ Camelias)10:03h11:18h12:38h
Camelias10:05h11:20h12:40h
Salvador Dalí10:06h10:21h12:41h
Cornocal10:07h10:22h12:42h
Panaderos10:08h10:23h12:43h
Av. De los Toreros10:10h10:25h10:45h
Plaza del Postiguillo10:11h10:26h10:46h
Llegada Av. De Madrid10:12h11:27h12:47h

Su horario será, aproximadamente, cada 45 minutos, comenzando el itinerario A a las 9:10 horas de la mañana.

Recordamos que el uso del “Autobusito” está adaptado a las necesarias medidas de seguridad e higiene, acomodando su aforo a los requerimientos sanitarios y donde es obligatorio el uso de mascarilla y el uso de solución hidroalcohólica antes de entrar en el vehículo; que los viajeros podrán encontrar en su interior.

De igual modo, será de uso prioritario para personas mayores, con discapacidad y embarazadas

El servicio está establecido de lunes a viernes, siempre que uno de estos días no coincida con una festividad de carácter local, regional o nacional. Su recorrido tiene dos itinerarios el “A” y el “B”, pasando por cada uno de ellos en tres ocasiones a los largo de la mañana.

ES GRATUITO y lo pueden usar todos los vecinos de Manzanares El Real, los menores deben de ir acompañados por un adulto. Debido a su escasa capacidad no está permitido subir con grandes bultos.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche este enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies